Anime ProfileAnime Profile
Todas as notícias
Tag

#My Hero Academia

23 posts encontrados

My Hero Academia terá evento massivo para fechar 10 anos do anime

21 de set. de 2026

My Hero Academia terá evento massivo para fechar 10 anos do anime

Para encerrar as comemorações de uma década, My Hero Academia anuncia a MHA ULTRA EXPO no Japão. O evento promete ser o maior da história da obra após a conclusão do anime.

Ler matéria
My Hero Academia anuncia a ULTRA EXPO para abril de 2027

20 de set. de 2026

My Hero Academia anuncia a ULTRA EXPO para abril de 2027

A franquia My Hero Academia revelou a MHA ULTRA EXPO, um evento de grande escala marcado para 2027 que servirá como o grandioso encerramento das comemorações da primeira década da animação.

Ler matéria
My Hero Academia: All’s Justice recebe nova DLC com Deku

15 de set. de 2026

My Hero Academia: All’s Justice recebe nova DLC com Deku

A nova expansão de My Hero Academia: All’s Justice foca no protagonista Izuku Midoriya, oferecendo novos conteúdos e mecânicas de combate para os fãs do jogo de luta baseado na obra de Kohei Horikoshi.

Ler matéria
My Hero Academia terá anúncio de novo projeto de 10 anos em setembro

12 de set. de 2026

My Hero Academia terá anúncio de novo projeto de 10 anos em setembro

A franquia My Hero Academia celebrará sua primeira década com o anúncio de um novo projeto inédito. A revelação ocorrerá durante uma transmissão ao vivo no canal da TOHO animation em setembro.

Ler matéria
Lançamentos de Anime e Mangá na América do Norte: My Hero Academia

11 de set. de 2026

Lançamentos de Anime e Mangá na América do Norte: My Hero Academia

A semana de 6 a 12 de setembro traz grandes novidades para os fãs de cultura pop japonesa na América do Norte, incluindo novos volumes de My Hero Academia e a estreia impressa de The Amazing Digital Circus.

Ler matéria
My Hero Academia: All’s Justice recebe DLC de Izuku Midoriya

03 de set. de 2026

My Hero Academia: All’s Justice recebe DLC de Izuku Midoriya

A Bandai Namco lançou o novo DLC para My Hero Academia: All’s Justice, introduzindo Izuku Midoriya em sua forma Overlay Full, com visual e habilidades inéditas vindas diretamente do clímax da obra.

Ler matéria
Por que o final de My Hero Academia é melhor do que muitos lembram

17 de ago. de 2026

Por que o final de My Hero Academia é melhor do que muitos lembram

Apesar das críticas iniciais sobre a perda de poderes de Deku, o desfecho de My Hero Academia se provou uma conclusão sólida ao focar no legado e no amadurecimento dos heróis.

Ler matéria
Zeno Robinson reflete sobre o fim de My Hero Academia e o destino de Hawks

15 de ago. de 2026

Zeno Robinson reflete sobre o fim de My Hero Academia e o destino de Hawks

Com o encerramento do anime My Hero Academia, o dublador Zeno Robinson discute a jornada de Hawks, a perda de seus poderes e seu novo cargo na Comissão de Segurança Pública.

Ler matéria
My Hero Academia: Box Final do Mangá Chega em Novembro nos EUA

13 de ago. de 2026

My Hero Academia: Box Final do Mangá Chega em Novembro nos EUA

A jornada de Deku e seus amigos ganha um capítulo final no mercado norte-americano. O box set final de My Hero Academia incluirá volumes restantes, pôster exclusivo e um livreto especial.

Ler matéria
Novo mangá do criador de My Hero Academia lembra Jujutsu Kaisen

11 de ago. de 2026

Novo mangá do criador de My Hero Academia lembra Jujutsu Kaisen

Após o fim de My Hero Academia, Kohei Horikoshi retorna com Quit Laughing, Shijima. O novo mangá de horror mistura o traço icônico do autor com uma trama sobrenatural sombria.

Ler matéria
Estúdio de My Hero Academia quer adaptar novo mangá de terror

11 de ago. de 2026

Estúdio de My Hero Academia quer adaptar novo mangá de terror

Após o encerramento de My Hero Academia, o autor Kohei Horikoshi lançou um one-shot de terror que chamou a atenção do estúdio Bones. O presidente da empresa revelou o desejo de animar a obra.

Ler matéria
My Hero Academia: Kohei Horikoshi revela detalhes de novo mangá de terror

06 de ago. de 2026

My Hero Academia: Kohei Horikoshi revela detalhes de novo mangá de terror

Kohei Horikoshi, o autor do fenômeno My Hero Academia, revelou as primeiras informações sobre seu novo projeto de horror, o one-shot Don't Laugh, Shijima-San, que estreia em breve.

Ler matéria
My Hero Academia revela o ranking final de Shoto Todoroki

05 de ago. de 2026

My Hero Academia revela o ranking final de Shoto Todoroki

Com o encerramento definitivo do anime My Hero Academia em um curta especial, foi revelado que Shoto Todoroki alcançou o posto de herói número 2, seguindo os passos de seu pai, Endeavor.

Ler matéria
My Hero Academia: Autor se despede com arte final após o anime

04 de ago. de 2026

My Hero Academia: Autor se despede com arte final após o anime

Após a exibição do curta final que encerra a jornada de Deku, o autor de My Hero Academia compartilhou uma arte de despedida emocionante, consolidando o legado da obra após dez anos.

Ler matéria
My Hero Academia lança versão de Eri para a canção Hero too

03 de ago. de 2026

My Hero Academia lança versão de Eri para a canção Hero too

Como parte das celebrações de 10 anos, My Hero Academia disponibilizou a emocionante versão de Eri para a música 'Hero too', apresentada originalmente no festival cultural da U.A.

Ler matéria
My Hero Academia revela detalhes do novo anime curto focado em Eri

30 de jul. de 2026

My Hero Academia revela detalhes do novo anime curto focado em Eri

A franquia My Hero Academia anunciou novidades sobre o anime curto baseado no capítulo especial de Eri. O projeto revelou sua equipe de produção, sinopse oficial e prévia visual.

Ler matéria
Kohei Horikoshi, de My Hero Academia, lançará novo mangá de terror

29 de jul. de 2026

Kohei Horikoshi, de My Hero Academia, lançará novo mangá de terror

Após finalizar a jornada de Deku em My Hero Academia, o mangaká Kohei Horikoshi volta à ativa com uma história de terror sobrenatural de 61 páginas na revista Shonen Jump.

Ler matéria
Criador de My Hero Academia anuncia novo mangá de terror

29 de jul. de 2026

Criador de My Hero Academia anuncia novo mangá de terror

Após finalizar a jornada de Deku, o autor de My Hero Academia, Kohei Horikoshi, volta aos holofotes com Don’t Laugh, Shijima-san, um novo projeto focado no gênero de terror e suspense.

Ler matéria
Eiichiro Oda, de One Piece, promove jantar com grandes mangakás

16 de jul. de 2026

Eiichiro Oda, de One Piece, promove jantar com grandes mangakás

Eiichiro Oda, o autor de One Piece, reuniu nomes lendários da indústria dos mangás para um jantar especial. O encontro contou com criadores de obras como Naruto e Jujutsu Kaisen, celebrando o sucesso nipônico.

Ler matéria
My Hero Academia ganha hambúrguer exclusivo em colaboração nos EUA

11 de jul. de 2026

My Hero Academia ganha hambúrguer exclusivo em colaboração nos EUA

Em comemoração ao seu décimo aniversário, My Hero Academia ganha uma colaboração gastronômica exclusiva na rede Trill Burgers, em Houston, com pratos inspirados nos poderes de Deku.

Ler matéria
Chainsaw Man e Demon Slayer são indicados ao Harvey Awards

08 de jul. de 2026

Chainsaw Man e Demon Slayer são indicados ao Harvey Awards

O prestigiado prêmio Harvey Awards anunciou seus indicados, destacando sucessos como Chainsaw Man, One Piece e Demon Slayer na categoria de Melhor Mangá do ano.

Ler matéria
My Hero Academia: Turnê de concertos nos EUA ganha primeiro trailer

30 de jun. de 2026

My Hero Academia: Turnê de concertos nos EUA ganha primeiro trailer

A franquia My Hero Academia celebra seu 10º aniversário com uma turnê internacional de concertos. O evento trará as composições de Yuki Hayashi em performances ao vivo, com datas confirmadas para os Estados Unidos e Europa.

Ler matéria
5 animes que ganharão versões live-action em breve

23 de jun. de 2026

5 animes que ganharão versões live-action em breve

As adaptações de animes para o formato live-action ganharam força após o sucesso de One Piece. Conheça cinco produções promissoras que estão em desenvolvimento para o cinema e streaming.

Ler matéria